22:59
Современные тренды образования

     Недавно состоялся очередной семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института развития образования ВШЭ. С докладом «Тренды, меняющие пространство образовательных технологий: вызов высшему образованию» выступил доктор Кейс Терло.

     Когда мы говорим о новом обучении, о новом образовании, то подразумеваем не только современные технологии обучения, но и те изменения, которые стоят за их появлением. Кейс Терлоу, эксперт в области высшего и дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки преподавателей, а также методологии проектирования обучения и исследований развития образовательных систем, представил участникам семинара современные тренды, меняющие ландшафт образовательного дизайна и технологий, а также связанные с ними методические задачи и вызовы, которые стоят перед учебными заведениями.

    Из всех трендов больше всего меня заинтересовал тренд социальные медиа. Что под собой подразумевает этот тренд? Facebook и Twitter прочно вошли в нашу жизнь. Блоги, Wiki, подкасты, социальные закладки и даже Youtube — все это можно и нужно использовать в обучении. К примеру, блоги хорошо встраиваются в образование как средство обратной связи преподавателя и студентов. А в Youtube можно сделать и продемонстрировать студентам какой-нибудь урок.

     Введение в обучение образовательных игр является трендом современности. Серьезные образовательные игры создаются для самых разных учебных областей. Существует, например, игра, которая имитирует процесс изменения климата, или медицинская игра по решению проблемы лишнего веса, есть экономические игры вроде «как открыть свой бизнес», или игры, где можно сражаться на арене мировой дипломатии. Конечно, подобные игры являются лишь еще одним образовательным средством, преподаватель к ним должен подходить весьма критически и четко понимать, зачем он встраивает в учебный курс ту или иную игру.

    А как вы считаете? При грамотном использовании социальные медиа смогут значительно улучшить образование?  

Просмотров: 372 | Добавил: school82 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 asayallaxverdova • 09:41, 17.11.2020
Я думаю,что могут,но главное, чтобы это были не развлекательные соцмедиа)))
avatar
0
2 school82 • 16:54, 18.11.2020
Я тоже так считаю, но думаю, подобные игры являются лишь еще одним образовательным средством, и учитель должен понимать, зачем он использует социальные медиа
avatar