22:06
Итоговое сочинение

      2 декабря состоится важное событие для всех учащихся 11-х классов: написание итогового сочинения. Сочинение носит надпредметный характер и нацелено на проверку уровня речевой культуры выпускника. С другой стороны, оно является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал. Оценивается по шкале «зачет-незачет». Количество обязательных слов в сочинении не менее 250, рекомендуемое количество слов - 350.

     На написание сочинения отводится 3часа 55 минут, для учащихся с ограниченными возможностями здоровья на 1,5 часа больше. Во время работы над сочинением можно пользоваться орфографическим словарем, запрещено - средствами связи, фото, аудио и видеоаппаратурой; справочными материалами, письменными заметками; собственными орфографическими и (или) толковыми словарями; текстами литературного материала.

    Для получения зачета необходимо выполнить два требования: выдержать объем сочинения и написать работу самостоятельно, а также иметь положительный результат (зачет) как минимум по трем критериям, два из которых (№ 1 и № 2) являются обязательными - соответствие теме и аргументация (привлечение литературного материала), плюс один из трёх других. Если по одному из вышеназванных критериев учащийся получает "незачет", то по всем остальным (№ 3 - композиция и логика рассуждения, № 4 -качество письменной речи, № 5 - грамотность) будет "незачет". В 5-ом критерии "незачет" ставится при условии, если на 100 слов в среднем приходится в сумме более пяти ошибок: грамматических, орфографических, пунктуационных.

     На сайте ФИПИ размещены нормативные документы по подготовке к итоговому сочинению: методические рекомендации по подготовке учащихся, методические рекомендации по проверке итогового сочинения, критерии оценивая, комментарии к направлениям, поясняющие особенности открытых тематических направлений сочинений, утвержденных Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах на текущий учебный год:

1. Забвению не подлежит (исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности).

2. Я и другие (человек среди людей; проблема конфликта, понимания, что значит "быть собой").

3. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения (культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом).

4. Время перемен (тема изменений, открытий, вызовов, стоящих перед человеком и человечеством).

5. Разговор с собой (внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования - вопросы, которые человек задает себе; внутренние переживания; тема совести).

    Темы сочинений можно найти в открытом банке заданий.

     Проведены вебинары издательства «Просвещение», Рособрнадзора в октябре  по подготовке к итоговому сочинению. 12 ноября кафедра филологического образования ГБОУ ИРО Краснодарского края еще раз проведет вебинар «Итоговое сочинение (изложение) в 2020-2021 учебном году: система подготовки и особенности оценивания».

Просмотров: 431 | Добавил: school82 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar